Агротехнические меры защиты растений (часть 1)

25-05-2012, 23:34

Строгое соблюдение всех агротехнических требований на посевах бахчевых культур является основным мероприятием в борьбе с болезнями и вредителями. Особое внимание уделяют размещению бахчевых в севообороте. Все они не выносят монокультуры. При повторном посеве на одном участке они резко снижают урожай из-за поражения многочисленными болезнями и вредителями и прежде всего фузариозом, а в зонах Нижнего Поволжья и Средней Азии, кроме того, и заразихой. Бахчевые культуры должны возвращаться на прежнее место не раньше чем через 5—7 лет. Этот срок вполне достаточен для освобождения почвы от возбудителей болезней и вредителей, повреждающих бахчевые. Куры, птицы в сельском хозяйстве также могут повредить бахчевые культуры.
Для получения здоровых, устойчивых к болезням растений их высевают на хорошо прогреваемых и освещаемых участках с ровным рельефом, что особенно важно для северных районов бахчеводства. Во влажной лесной и лесостепной зонах, а также в районах орошаемого бахчеводства на пониженных участках арбуз может погибнуть от фузариоза. Такие участки лучше отводить под дыню или тыкву. При размещении бахчевых на глинистых почвах часто наблюдается фузариозное увядание арбуза, деформация плодов арбуза, зеленая пятнистость тыквы и вирусные заболевания. Поэтому использовать такие почвы под бахчевые культуры не следует.
Одним из действенных приемов борьбы с вредителями и болезнями является глубокая (25—27 см) зяблевая вспашка плугом с предплужниками, при которой верхний слой, наиболее насыщенный возбудителями грибных и бактериальных заболеваний, попадает в глубокие слои почвы, где развитие их подавляется. Запахиваются мелкие остатки предыдущей культуры, пораженные части растений и сорные травы, являющиеся во многих случаях местом обитания вредителей. Углубленная (35—40 см) зяблевая вспашка является эффективным средством борьбы с заразихой, семена которой гибнут в глубоких слоях почвы. Она также ухудшает условия жизни практически всех вредителей, особенно проволочников, хрущей, стеблевых совок, долгоносиков, ростковых мух, и может значительно снизить вредоносность мучнистой росы. При заражении участка подгрызающей совкой и луговым мотыльком вспашке должно предшествовать лущение стерни.