Народнохозяйственное значение бахчевых культур (часть 2)

28-02-2012, 14:32

Помимо сахаров, плоды столового арбуза (в расчете на сухое вещество) содержат до 1,5% клетчатки и гемицеллюлоз, 1—2% пектиновых веществ (у диких видов до 14%), дыни — соответственно 3—7 и 1—4,5%, тыквы и кабачка — 5—23 и 3—14%. В тыкве много крахмала (2—7% в расчете на сырое вещество), особенно в незрелых плодах. Крахмал имеется также в плодах позднеспелых сортов дыни.
Плоды кормового арбуза содержат много пектиновых веществ (10—20% в расчете на сухое вещество), обусловливающих очень хорошую их лежкость.
Высокая питательная и диетическая ценность плодов бахчевых культур обусловлена высоким содержанием не только сахаров, но и витаминов, особенно аскорбиновой кислоты (витамина С), а у тыквы и отдельных сортов дыни — также каротина. У некоторых сортов дыни (Колхозница 749/753, Быковская 735) количество витамина С в плодах достигает 60 мг% (среднее содержание 30—45 мг%), у столового арбуза — около 10 мг%, кормового — 3—5 мг%, у тыквы — около 15 мг%.
В плодах тыквы много каротина — в среднем 4—7 мг% (у различных сортов 2—10 мг%), в плодах кабачка — 1,5—6,5 мг%. Из мировой коллекции выделены и созданы сорта тыквы, в плодах, которых содержание каротина иногда достигает 40 мг%. Из культурных форм - наибольшее количество каротина имеют сорта мускатной тыквы — Витаминная и Каротинная 102. Каротина в плодах арбуза немного (около 1мг%), в плодах дыни с белой мякотью его нет или очень мало, с желтой и оранжевой окраской мякоти (например, сорт Ич-кзыл) — значительно меньше, чем у тыквы.
Кроме аскорбиновой кислоты и каротина, плоды бахчевых культур содержат витамины B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота), фолиевую кислоту и др.
Белков в плодах бахчевых немного, но они очень ценны для питания. В мякоти плодов арбуза имеются все незаменимые аминокислоты. Количество их в коре еще более высокое, чем в мякоти. Ну, а употреблять бахчевые культуры в пищу лучше в хорошо вентилируемом помещении. Кондиционеры daikin не пусть жару в дом.