Предпосевная подготовка семян и посев (часть 15)

22-04-2012, 21:54

Норма высева семян бахчевых зависит от их массы, способа сева, площади питания и схемы посева. Чем меньшая масса семян и большие площади питания, тем меньший расход семян на 1 га. При ручном севе и посеве бахчевыми сеялками точного высева, созданными в последние годы, семян расходуется меньше, чем при рядовом посеве зерновыми сеялками.
Зная массу 100 семян высеваемого сорта, их хозяйственную годность, количество растений на 1 га (площадь питания) и схему посева, можно вычислить и норму высева. При этом учитывают, что для гарантии полноты всходов в каждое гнездо надо высевать по 4—5 семян арбуза и дыни и по 3—4 — тыквы, кабачка и патиссона.
Глубина посева зависит от размера семян, неодинакового у разных видов и сортов бахчевых культур, влажности, механического состава почвы и других факторов. Семена тыквы и крупносемянных сортов столового и кормового арбуза заделывают глубже, так как они дают более мощные ростки, способные пробиться через больший слой почвы, чем ростки дыни и мелкосемянных сортов арбуза. В достаточно влажную почву семена заделывают мельче, чем в сухую. В условиях орошения, при использовании влагозарядковых поливов и в ильменях целесообразен более мелкий посев, чем в богарных условиях. На легких по механическому составу почвах семена необходимо высевать более глубоко, чем на тяжелых, заплывающих почвах.
При излишне глубоком посеве семена попадают в недостаточно прогретую почву, прорастание их задерживается, всходы появляются слабые. Однако глубоко заделанные семена более гарантированы, от недостатка влаги, чем при мелком посеве. Мелкая заделка семян обеспечивает им возможность использования временного потепления воздуха и верхнего слоя почвы, а также весенних, даже небольших осадков, что ведет к быстрому появлению всходов. Но в засушливых условиях это очень опасно, так как семена могут не успеть прорасти до высыхания верхнего слоя почвы и погибнуть или дать запоздалые всходы (после полива или дождей).
В богарных условиях на легких почвах оптимальна глубина посева семян для тыквы 8—10 см, крупносемянных сортов арбуза, кабачка и патиссона — 6—9 см, мелкосемянных сортов арбуза и дыни — 4—6 см. В условиях орошения и на тяжелых по механическому составу почвах семена дыни и мелкосемянных сортов арбуза заделывают на глубину не более 4 см, крупносемянных сортов столового, кормового арбуза, кабачка и патиссона — на 4—6 см, тыквы — на 6—8 см. При произведении всех работ необходимо быть в специальной униформе, которую можно приобрести в магазине спецодежды. Это обезопасит вас от различных неприятностей.