В рамках Ялтинской конференции пописано четыре инвестиционных договора в агропромышленной сфере

20-04-2019, 17:15

Руководитель сельскохозяйственного Департамента Крыма Андрей Рюмшин рассказал о том, что в рамках юбилейной Пятой межнациональный экономической конференции глава Крыма Сергей Аксёнов сумел заключить договор меж сотрудниками органов исполнительной власти и компанией «ЛИО-продукт» по внедрению программы капиталовложений, направленной на создание комплекса по лиофилизации товаров на территории пищевого индустриального парка «Крымское золото».

Глава профильного Департамента отметил, что программа предусматривает запуск на территории Красногвардейского муниципального образования целого комплекса с площадкой лиофилизации товаров, лабораторным центром и испытательным цехом. Общая сумма капиталовложений составит полтора миллиарда рублей, при этом на производстве будет создано не меньше семидесяти пяти дополнительных мест для работы.

Андрей Рюмшин отметил, что подобная продукция характеризуется длительным периодом хранения в герметичных упаковочных материалах (от трёх до пяти лет). В процессе изготовления задействуют методику дегидрации при низком температурном режиме и давлении. Подобная методика позволяет сохранять в продукции полный комплекс микроэлементов, а также витаминов. Вкладчики капитала будут пользоваться только сельскохозяйственными товарами сельских тружеников Крыма, поскольку они обладают прекрасными вкусовыми характеристиками и являются максимально полезными. На воплощение в жизнь такой программы уйдёт двадцать четыре месяца.

В ходе конференции был подписан также договор о возведении предприятия по изготовлению кофе, какао и цикория.