В Крыму будут реализовать программу капиталовложений для обеспечения ярославцев ранним картофелем

15-08-2017, 17:42

На территории Крыма выделили пятьсот гектаров с целью выращивания ранних видов картофеля для населения Ярославского региона. Договор о сотрудничестве, на основе которого и будет происходить воплощение в жизнь программы капиталовложений, четырнадцатого числа текущего месяца подписали во время приезда в Республику представителей области. Стороны договора – сельскохозяйственный производственный кооператив, который был зарегистрирован на территории Некрасовского муниципального образования, а также Комитет развития Крыма.

Заместитель главы Правительства региона Валерий Холожов рассказал о том, что для Ярославской области эта программа является крайне немаловажной, поскольку она направлена на замещение импортных товаров. На крымском участке для населения области будут выращивать ранние виду картофеля, потом их планируют доставлять на торговые площадки.

Валерий Холодов добавил, что общая сумма капиталовложений в воплощение в жизнь такой программы будут составлять примерно двести миллионов рублей. Дальше будет построено хранилище для овощей, в нём одновременно можно складировать около десяти тысяч тонн товаров.

Он также отметил, что это обеспечит взаимный обмен меду субъектами Российской Федерации: так, поздний картофель из Ярославского региона будут привозить в Крым, а ранний из Крыма в область.

Воплощение в жизнь указанной программы рассчитывают заняться на территории агротехнического парка «Вересаево». Предусматривается также создание семидесяти пяти дополнительных мест для работы. В будущем сотрудничество будет расширяться.