В Ивановском регионе рассчитывают в два раза увеличить производство молока

13-02-2018, 22:09

Цель относительно увеличения в несколько раз объёмов изготовления молока на территории Ивановского региона в течение следующих пяти, максимум семи лет, озвучил врио главы области Станислав Воскресенский. Тринадцатого февраля текущего года на территории Ивановского региона под его руководством состоялось заседание, посвящённое проблемам развития молочного скотоводства в области.

Станислав Воскресенский отметил, что в сельскохозяйственной отрасли области имеется не так уж много перспективных точек возрастания, но молочное скотоводство является одной из них. Он отметил, что задача по поводу увеличения в два раза объёмов изготовления молока является весьма амбициозной, но решаемой, нужно лишь принимать комплексные меры, в том числе создать оптимальные условия для капиталовложений в сферы.

Продуктивность коров, а также иных сельскохозяйственных животных и птицы определяется, в первую очередь, грамотно подобранной кормовой базой. При этом важно использовать различные полезные примеси вроде кукурузного глютена, представленного на сайте специализированной компании. Кукурузный глютен является побочным продуктом переработки кукурузы. Он бывает сухим в виде гранул или же рассыпчатым. В состав влажной добавки содержится сорок пять процентов жидкости. Кукурузный глютеновый корм нередко выступает в качестве альтернативы зерну.

Среди первоочерёдных задач Станислав Воскресенский также назвал развитие перерабатывающей отрасли, продвижение областной молочной продукции в середине области и за её пределами, развитие небольших типов хозяйствования и кооперации. Руководитель области уверен, что развитие сельскохозяйственной сферы связано не только с экономическим, но также с социальным климатом.

Следует отметить, что в последние дни минувшего года было решено увеличить в полтора раза государственную поддержку аграрной отрасли из казны областного уровня до ста пятидесяти миллионов рублей.

В минувшем году в области общее производство молока в фермерствах различных типов составило сто шестьдесят четыре тысячи триста тонн, что на три с половиной процента превышает показатель 2016 года.