На днях состоялся членов делегации Краснодарского региона в Липецкую область

9-02-2018, 23:24

Седьмого февраля текущего года члены делегации Краснодарской области продолжили своё знакомство с опытом развития кооперации Липецкого региона. Среди членов делегации – сотрудники властных структур и главы сельскохозяйственных кооперативов Кубани. Предприниматели рассказали о том, что в Краснодарском регионе сельские труженики нынче не очень-то торопятся объединяться в кооперативы, предпочитая трудиться в одиночку.

Так, несколько дней назад члены делегации отправили в наиболее успешные кооперативы Усманского муниципального образования.

В муниципалитете, где проживает пятьдесят тысяч человек, насчитывается больше, нежели пятьдесят кооперативов. Гостям из Кубани предложили ознакомиться с практическим опытом деятельности сельхозпотребкооператива «Мечта», закупающего овощи у местных жителей и продающего их в бюджетные учреждения, а также на торговые площадки. Членами кооператива являются две с половиной тысячи человек. Это наиболее грамотный и успешный пример организации покупки и хранения овощей.

После этого члены делегации отправились в сельхозкооператив «Поляна», который занимается приобретением и последующей переработкой мясного сырья, а также выпуском полуфабрикатов. В составе подобного пребывает две тысячи двести персональных подсобных фермерств.

Отметим, что Липецкий регион называют общегосударственной площадкой для знакомства с опытом развития кооперации. На сегодняшний день тут функционирует примерно девять сотен кооперативов, то есть, пятнадцать процентов от их суммарного количества в нашей стране.