В управлении сельского хозяйства Тамбовской области обсудили развитие потребительской кооперации

20-02-2014, 23:05

Накануне представители регионального управления сельского хозяйства, руководители и члены действующих на территории области кооперативов, руководители фермерских хозяйств разобрали вопросы становления сельскохозяйственной потребительской кооперации на Тамбовщине.

Одной из главных тем, рассмотренных в масштабах встречи, было направление господдержки сельскохозяйственных кооперативов, определенные Государственной программой становления сельского хозяйства и регулировки рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы. Кстати, в административном здании, где прошло совещание, используются очень качественные светильники, да и вообще, в здании вопрос освещения хорошо продуман. Так, в масштабах программы намечается субсидирование части расходов по закупке молока у граждан, ведущих собственное подсобное хозяйство. В этом году господдержка осталась на уровне минувшего года – 4,5 руб. за 1 литр молока. Субидирование выполняется при закупке не ниже установленной цены на данную продукцию. В этом году намечается увеличение установленной цены.

Участники совещания кроме того разобрали проблемы реализации сельскохозяйственной продукции, вопросы о правовом регулировании и увеличении эффективности работы сельскохозяйственных кооперативов, а также направлений становления кооперативного движения Тамбовской области.

Нужно отметить, что 3-4 апреля в С-Петербурге пройдет 2-ой Всероссийский съезд сельских кооперативов, в котором намечается участие тамбовской делегации. На съезде ожидается рассмотрение вопросов становления кооперации на селе, а также усиления мер господдержки и регулировки работы сельскохозяйственных кооперативов.