В Липецком регионе обговорили работу сельскохозяйственных кредитных кооперативов

9-03-2017, 21:14

Деловое заседание, посвящённое вопросам функционирования аграрных кредитных потребительских кооперативов, прошло на территории администрации Липецкого региона.

Липецкий регион вполне заслужено называют пионером в развитии кооперативного движения. На сегодняшний день кредитная кооперация объединяет больше сорока двух тысяч пайщиков. Это практически в пять раз больше, нежели три года назад. Число аграрных кредитных потребительских кооперативов к показателю 2013 года возросло больше, нежели на двадцать процентов, и сегодня составляет триста двадцать объединений. Благодаря грамотно созданной схеме действия нынче сельские труженики получили беспрепятственный доступ к финансированию как для ведения персонального подсобного фермерства, так и для предпринимательской деятельности.

Одним из центральных стал вопрос передачи отчётной документации сельхозкредиткооперативов в Банк Российской Федерации. К тому же, участники встречи обговорили проблемы страхования рисков невозврата кредитов в случае смерти или же утраты трудоспособности кредиторов. По результатам заседания проработали рекомендации координаторам по вопросам развития кооперации в муниципальных образованиях, их доведут до сведения всех муниципалитетов.

Руководитель администрации Липецкого региона Олег Королев рассказал о том, что сейчас главной целью работы сотрудников органов исполнительной власти является увеличение числа людей, которые объединяются в разного рода кооперативы. Это позволяет радикально менять отношения в производственном и экономическом секторе.