Вино из Петровского муниципалитета признали в Бургундии

28-10-2017, 15:10

Двадцать шестого октября нынешнего года в ходе деловой поездки в Петровское муниципальное образование руководитель сельскохозяйственного Департамента Ставропольского региона Владимир Ситников и гендиректор учреждения «Ставропольвиноградплодпром» Сергей Лысенко побывали в персональном подсобном фермерстве Михаила Колечникова. В течение последних семи лет виноградарь специализируется на выращивании янтарной ягоды, используя её с целью производства разнообразных товаров. Шесть лет назад были выполнены закладки на участках, суммарной площадью пять гектаров, на сегодняшний день они уже составляют восемь гектаров.

Свои напитки Михаил Колеников представил в Грузии в ходе межнационального форума виноделов, там его продукцией заинтересовались представители французской исторической области Бургундии. В настоящий момент бизнесмен занят получением лицензии на изготовление винодельческих товаров.

Во время экскурсии на территории винодельни гостям презентовали инновационное оснащение, а также бочки, созданные из французского дуба, которые, согласно мнению Михаила Колесникова, прекрасно подходят для изготовления высококачественного вина.

В свою очередь Владимир Ситников отметил, что сегодня виноградарство вполне заслужено считается наиболее рентабельной сферой в сельскохозяйственной отрасли. В первую очередь это связано с существующими мерами государственной помощи, позволяющими аграриям компенсировать около девяноста процентов понесённых затрат. Он также выразил уверенность в том, что будущее винодельческой отрасли Ставропольского региона как раз за такими небольшими производственными площадками.