В Ульяновском регионе готовятся к уборочной страде

26-06-2017, 17:33

Сельские труженики Ульяновского региона начали подготовку к уборочной страде. О текущем положении дел в агротехнической отрасли главу региона Сергея Морозова проинформировал руководитель областного сельскохозяйственного Департамента Михаил Семёнкин во время совещания учёного собрания Ульяновской федеральной сельскохозяйственной академии, носящей имя П.А. Столыпина.

В соответствии с заявлением руководителя профильного Департамента, в настоящий момент фермерства муниципальных образования обеспечили должный уход за посевами. Так, яровой сев был выполнен на участках, суммарной площадью шестьсот шестьдесят четыре гектара, что составляет почти сто пять процентов от плановых показателей. В соответствии с последней информацией, обработку паров осуществили на площади около двухсот девяти тысяч гектаров. Химическим методом посевы обработали на территории, площадью триста семьдесят семь тысяч гектаров. Яровые культуры подкормили на площади больше шестидесяти пяти тысяч гектаров.

К тому же, во время деловой поездки в Чердаклинское муниципальное образование руководитель области ознакомился с текущим состоянием озимой пшеницы в полевых зонах птичьей фабрики «Симбирская».

Гендиректор предприятия Александр Харитонов уточнил, что в 2017 году пришлось сдвигать период посевной. Он добавил, что в общей сумме в полевых зонах посеяли около пятисот тысяч гектаров яровой пшеницы, двухсот тысяч гектаров подсолнечника и семисот гектаров свеклы. Напомним, что птичья фабрика считается одним из самых крупных аграрных предприятий в муниципалитете.