Сергей Лютаревич: сотрудничество Калининградской области и Польши в секторе агропромышленного комплекса продолжает укрепляться

29-09-2016, 18:56

Двадцать восьмого сентября между представителями польского АПК и калининградскими агропромышленными верхушками состоялась рабочая встреча, посвященная развитию и укреплению сельскохозяйственного сотрудничества. Со стороны Польши представителем выступил Сильвия Яскульска.

При открытии совещания, врио министра сельскохозяйственного развития Калининградской области Сергей Лютаревич отметил, что российская сторона особо нуждается в развитии двухсторонних отношений в секторе АПК.

«На данный момент, в регионе множество предприятий принадлежит польским бизнесменам, которые спонсируют множество аграрных проектов. Кроме того, специалисты из Польши активно помогают отечественным аграриям развивать мелиорацию и рекультивацию хозяйственных земель», — отмечает Сергей Лютаревич.

Наиболее ярким польско-российским проектом является программа корпорации «Биотор». Предприятие заниматься наращиванием плодородных территорий, организацией работы на полях и поставками сельскохозяйственного оборудования. Не так давно, с объединением калининградских аграриев, подписало контракт польское предприятие «Топ-сад», специализирующиеся на садоводчестве, производстве сельхоз инструментария и наращиванию злаковых полей. Помимо этого постоянно проходят встречи аграриев, на которых они обмениваются опытом и делятся последними достижениями в развитии технологий АПК.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в распоряжении многих компаний и фермеров, специализирующихся на выращивании различных культур и производстве товаров имеются собственные фуры. С годами всё большей популярностью пользуются тенты на фуры, приобрести их можно в компании «Балтийский тент»: baltent.ru/. всё дело в том, что такие тенты без труда поддаются выполнению ремонтных работ и подлежат пофрагментарной замене в том случае, если испортился отдельный их элемент.

В свою очередь польская сторона также выразила свою заинтересованность в продолжении сотрудничества и пожелала российским аграриям процветания и экономического развития.