В Рязанском регионе разрабатывают стратегию развития мясного сектора

11-05-2017, 16:20

Заместитель руководителя правительства Рязанского региона Сергей Дудукин организовал заседание с главами и сотрудниками сельскохозяйственного Департамента области, предприятий, специализирующихся на переработке мясного сырья, а также свиноводческих ферм. В общей сумме участниками мероприятия стали примерно пятьдесят сотрудников пищевого и перерабатывающего сектора. В ходе заседания обговорили как результаты деятельности обозначенной сферы в минувшем году, так и возможности развития в будущем.

Особо заинтересовала директоров мясоперерабатывающих компаний и свиноводческих ферм идея заместителя руководителя областного Департамента экономического развития Нины Соломоновой. Она проинформировала о том, что профильный Департамент активно занимается продвижение товаров небольших фирм, в том числе и мясного сектора, на прилавки магазинов. Нина Соломонова отметила, что в скором времени в Рязанском регионе в государственных торговых сетях рассчитывают обустроить «уголки фермеров». Помимо всего прочего, пройдёт ряд дегустаций рязанских мясных товаров в крупнейших гипермаркетах.

Глава сельскохозяйственного Департамента рязанского региона Сергей Дудукин уверен, что одним их важнейших инструментов оказания помощи небольшим формам предпринимательской деятельности мясного сектора должно стать их включение в проект развития кооперативного движения, разработка которого происходит на сегодняшний день в области. Однако он отметил, что на помощь могут рассчитывать только те компании, которые успешно справляются со всеми своими социальными обязательствами.