В Калининградской области создаётся комиссия по координации действий для мелиорации земель

13-01-2017, 19:49

Власти Калининградской области распорядились создать межведомственную комиссию по координации действий для мелиорации земель. Предложение было выдвинуто исполняющим обязанности губернатора области Антоном Алихановым во время рабочего совещания, которое прошло в среду, 11 января.

Первоначальной задачей комиссии станет организация работы многочисленных ведомств, которые позже примут участие в решении вышеуказанного вопроса. В ближайшее время от новой комиссии ожидается выдвижение разработанного плана по вопросам мелиорации региона. Алиханов сообщает, что в последние годы сложилась традиция, что в решении подобных вопросов часто принимают участие только три ведомства. При таком подходе действенных решений от вложенных средств в мелиорацию ожидать очень сложного, отметил и.о губернатора.

Проблемой при обрабатывании земель в Калининградской области является сложности при введении земель в оборот. Другой проблемой является затопление полей, с которой фермеры продолжают интенсивно бороться, вкладывая большие денежные средства в устранение проблемы. Все каналы, которые копались для устранения затоплений, не привели к устранению проблемы, так как выхода в те реки, которые необходимы, нет.

Фермеры отмечают, что без государственной поддержки необходимую мелиорацию в Калининградской области сделать невозможно. Даже несмотря на финансовую помощь, эти методы не могут быть достигнуты, если не начнёт работать единая система с межведомственной комиссией. Необходимо также ввести единую плановую систему осуществления мелиоративных работ, отметил Алиханов.