Россия обсудила с Нигерией актуальные вопросы экономического сотрудничества

31-05-2017, 14:32

Россия провела рабочую встречу с Нигерией, в рамках которой были рассмотрены несколько важных вопросов торгово-экономического сотрудничества. Встреча прошла при учатсии министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва и министра иностранных дел Нигерии, сопредседателя Российско-Нигерийской смешанной комиссии Джефри Онеямой.

Во время встречи стороны переговоров обсудили возможность развития торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы развития сельского хозяйства. Стоит отметить, что в настоящее время товарооборот между Россией и Нигерией имеет тенденцию роста – по итогам 2016 года он составил 395 миллионов долларов, что больше на 28 процентов в сравнении с прошлогодними показателями. Рост в первую очередь связан с увеличением российского экспорта сельскохозяйственного сырья в Нигерию.

По словам Ткачёва, российская сторона полностью удовлетворена объёмами поставок продукции агропромышленного комплекса в Нигерию, но крайне важным является наращивание российского экспорта зерна в африканскую страну. Российские предприятия уже готовы наращивать поставки пшеницы и других сельхозтоваров в Нигерию, говорится в сообщении. Во время встречи также были обсуждены моменты двустороннего сотрудничества в отрасли рыболовства и аквакультуры, к тому же отмечается, что между странами необходимо наращивать текущий торговый потенциал. Стороны также обсудили возможность совместного сотрудничества вокруг алюминиевого завода под названием «Алскон» ОК «РУСАЛ», в том числе по совместной деятельности по предприятию «НайГаз» ПАО «Газпром».