Сотрудничество Калининградского региона и Польши продолжает стремительно развиваться

13-10-2016, 17:36

В последние дни сентября нынешнего года в Правительстве Калининградского региона прошло совещание аграрного комитета. Эта организация функционирует в рамках российского и польского Собрания по партнёрству Калининградского региона Российской Федерации и польских областей.

Если говорить о польской делегации, то её руководителем стала член правительства Варминьско-Мазурского воеводства Сильвия Яскульска.

Произнося торжественную речь по случаю открытия совещания, врио главы сельскохозяйственного Департамента Калининградского региона Сергей Лютаревич проинформировал о том, что сейчас заметен интерес обеих сторон к расширению взаимодействия в аграрном секторе.

Он проинформировал о том, что в настоящий момент на территории области активно воплощают в жизнь программы капиталовложений, в которых участвуют предприниматели из Польши. При этого глава сельскохозяйственного Департамента отметил, что самыми стремительными темпами развивает сотрудничество в садоводческой отрасли.

Наиболее масштабным примером считается общая российская и польская программа фирмы «Биотор» на территории Багратионовского муниципального образования, предусматривающая закладку садов, возведение хранилищ и запуск перерабатывающей площадки.

Следует отметить, что польская фирма «Топ-сад» заключила договор с областным союзом изготовителей сельскохозяйственных товаров о взаимодействии в садоводческой отрасли и при выращивании саженцев деревьев. Существуют также примеры удачного взаимодействия при внедрении программ, направленных на выращивание шампиньонов и выращивание зерновых культур.