Хлеб – голова, картошка – кормилица. В Новгородской области идет активный сбор картофеля

26-08-2016, 22:39

Первая научная публикация о картофеле появилась в России, как свидетельствуют исторические источники, ровно 26 августа 1770 года. Этот овощ был завезен в Россию из Испании, а туда попал из Южной Америки благодаря конкистадорам. Поначалу его выращивали лишь для того, чтобы подавать в домах самых высокородных аристократов.

Сегодня картофель стал чуть ли не национальным продуктом питания. По крайней мере, у наших соседей – белорусов – это, действительно, так. Но и абсолютное большинство россиян не мыслят свой обед без этого корнеплода. Поэтому картофель занимает в российских сельхозпредприятиях различных форм собственности достаточно большие посевные площади.

Хозяйства Новгородской области лишь недавно начали расширять площади под выращивание картофеля. Так, по инициативе правительства Новгородской области и предприятия «Плодородие» создан инвестиционный проект, предполагающий создание в Новгородской области крупного предприятия по выращиванию картофеля с дальнейшей его переработкой в картофельный крахмал.

В то же время крупные сельхозпредприятия и частные фермерские хозяйства Новгородской области выращивают картофель для потребления населением. На 25 августа в области убрано более 90 тысяч тонн корнеплодов. Если крупные сельскохозяйственные организации копают картофель пока лишь под заказ торговых предприятий, то в подсобных и фермерских хозяйствах эта работа идет уже полным ходом. Корнеплоды убраны в области уже на площадях около 6 тысяч гектаров.

Семенной картофель копают уже повсеместно. Как заметила глава сельхоздепартамента Новгородской области, побывав в одном из хозяйств, урожай в этом году будет хороший.