Выращивание посадочного материала сортового картофеля (часть 1)

6-12-2011, 17:14

Для размножения сортового картофеля закладывают семенной участок, который занимает около 20—30 % общей площади посевов картофеля в хозяйстве. Помимо семенного участка, создают питомник размножения, площадь которого составляет 1/3—1/4 семенного участка. В питомнике размножения проводят семеноводческую работу по поддержанию высоких сортовых и посевных качеств картофеля, высаживаемого на семенном участке и в питомнике размножения в период между сортообновлением. Клубни из урожая семенного участка используют для производственных посевов картофеля.
В колхозах и совхозах, производящих товарный картофель, целесообразно выращивать два-три лучших районированных сорта различной скороспелости. Семенные участки закладывают в специализированных бригадах и отделениях.
Для получения на семенных участках и в питомниках размножения семенного материала картофеля с высокими посевными и урожайными качествами под них отводят лучшие, плодородные, обеспеченные влагой участки, окультуренные торфяники, поливные земли.
Размещают семеноводческие посевы в полях севооборота по хорошим предшественникам. Возвращают их на то же поле не ранее чем через 3—4 года. Для предохранения посевов от вирусных болезней рекомендуется соблюдать пространственную изоляцию не менее 50 м от посева товарного картофеля.
Нормы органических и минеральных удобрений зависят от почвенно-климатических условий и обеспеченности ими хозяйств.
Высаживают картофель в оптимальные сроки (в соответствии с местными рекомендациями), используя здоровые, отсортированные по фракциям, типичные для сорта по форме и окраске клубни. Густота насаждения должна быть 55—60 тыс. растений на 1 га.