Новгородская область продолжает уборку урожая

2-09-2014, 11:24

Согласно официальной информации, на территории сельскохозяйственных земель Новгородского региона собрано 93.5 тысячи тонн картофеля. Аграриям Боровичского и Новгородского районов удалось собрать по более чем 12 тысяч тонн клубней. Объем убранных овощей составил 15.6 тысячи тонн, в то время как в аналогичный период минувшего года было получено 13.8 тысячи тонн.

В рамках подготовки к уборочным работам, область приобрела строительные материалы, необходимые для возведения дополнительных складов. Уголок нержавеющий, песок, щебень, бетон, кирпич и многое другое было приобретено на средства из бюджета области.

Лидером по объему намолоченного зерна - 13.4 тысячи тонн выступают хозяйства Волотовского района. Общий объем намолота составляет 26.5 тысячи тонн. Стоит отметить, что в соответствующий период прошлого года было намолочено меньше зерна на 5 тысяч тонн.

На территории Солецкого и Шимского районов объем вытеребленного льна составил 302 гектара.

Помимо этого, полным ходом идет вспашка земель под озимые культуры. В настоящее время вспахано 5.9 тысячи гектаров. На территории 9-ти районов Новгородской области засеяно семян озимых культур на 677 гектарах.

Также уборочная кампания продолжается в хозяйствах Пермского края, где состоянием на 29 августа текущего года, сжато зерновых и зернобобовых культур на площади 25,6 тысячи гектаров – 10% от запланированного уровня. В настоящее время зафиксировано отставание от графика, произошедшее по причине наличия плохих метеоусловий на протяжении всего вегетационного периода. В минувшем году на 29 августа было сжато 124,8 тысячи гектаров.

Между тем, аграрии области намолотили 47,6 тысячи тонн зерна, добившись показателя урожайности - 18,9 центнера с гектара в бункерном весе.