Новгородские специалисты рассказали о ситуации с АПК

13-07-2015, 10:57

Вице-губернатор Новгородской области, которым является Александр Бойцов, рассказал об итогах сева, а также задачах, которые касаются заготовки кормов. По его словам, посевная в хозяйствах была проведена лучше и быстрее, нежели в прошлые годы. Задание, которое поставлено перед сельхозорганизациями и фермерами, предусматривает рост посевных площадей на 20 процентов. На данный момент оно перевыполнено. Посадка картофеля в фермерских хозяйствах выросла на 46 процентов, а в сельхозпредприятиях — на 66 процентов. Выросли также площади под овощами на 24 и 99 процента соответственно. Учитывая ЛПХ, яровой сев завершен на 51 тысяче гектаров. Такой результат на 3 процента выше прошлогоднего уровня.

Отметим, на территории региона пользуются спросом виниловые браслеты, которые представляют собой наилучший способ идентификации, а также контроля над посетителями клубов. Их приобретают для массовых мероприятий, которые проводятся на больших площадках или стадионах. Они выполняют функции входных билетов. Контрольные браслеты изготовлены из легкого и удобного материала ярких цветов.

По словам специалиста, зерновые заняли 16 тысяч гектаров, картофель - 20 тысяч, овощи —3 700. такие результаты выше прошлогодних. Таких площадей хватит для выполнения задания, которое установило областное правительство региональному АПК. Оно подразумевает производство 368 тысяч тонн картофеля, а также не менее 106 тысяч тонн овощей и 42 тысячи тонн зерновых.

Эксперт добавил, специалисты провели большую подготовительную работу, которая стартовала и была проведена в хозяйствах осенью. Подготовка рассматривалась в ходе заседаний районных и областного штабов.