В Московской области продолжаются уборочные работы

19-09-2014, 13:38

В настоящее время на территории Московского региона полным ходом идут работы по уборке овощей и картофеля. Благодаря хорошо организованному уборочному процессу и отличным метеоусловиям, сельскохозяйственным предприятиям области удается осуществлять уборку опережающими темпами, в отличие от минувшего года. Также, сельхозпредприятия рассказали о новых приобретениях, в число которых вошли пищевые полуприцепы для осуществления транспортировки продуктов питания сельхозпроисхождения.

На сегодняшний день в хозяйствах региона площадь убранного картофеля достигает 5,7 тысячи гектаров - 51% от общей уборочной территории. В соответствующий период минувшего года было убрано клубней с 2,4 тысячи гектаров, что составляло 21% от площади уборки.

Самый высокий уровень урожайности по уборке картофеля – 287,5 центнера с гектара зафиксирован в хозяйствах Дмитровского района. На второй позиции находится Озёрский район, где урожайность составляет 278,1 центнера с гектара, а тройку лидеров замыкает Серпуховский район - 248,1 центнера с гектара.

При этом 23,3 тысячи тонн картофеля, собранного в нынешнем сезоне, были отправлены на реализацию, из которых 18,7 тысяч тонн поставлены в Московский регион и 4,6 тысячи тонн в столицу России. Кроме того, 98,8 тысячи тонн картофеля засыпаны в хранилища сельскохозяйственных предприятий области.

Помимо этого, хозяйства региона занимаются уборкой овощей, которых уже собрано с площади в 1,7 тысячи гектаров, что составляет 34% от общей площади уборки. На сегодняшний день объем собранного урожая овощей достигает 54,6 тысячи тонн. При этом показатель урожайности составил 315 центнеров с гектара.