Начало заготовки корма в Свердловской области

7-07-2016, 19:41

Полным ходом начались работы по заготовке силоса для поголовья скота в Свердловской области. Кормовые заготовки начаты вовремя, и их количества должно хватить для зимовки домашних животных.

Со слов начальника продовольствия и агропромышленного комплекса Свердловской области Михаила Копытова, в регионе уже сделан запас корма массой в четыреста килограмм на одну единицу животного. Тем не менее, это лишь 13 процентов от общего плана.

Министр заявил: «Скорость заготовки наравне с прошлогодним. В области уже есть хозяйства, которые завершили сбор сена в полном объеме. В частности стоит отметить высокий тем работы в Белоярском районе и в областных птицефабриках. Для полного объема выполненной работы следует собрать по тридцать центнеров корма на единицу скота. Погодные условия сопутствуют исполнению заготовительного плана, поэтому нет причин беспокоится по поводу задержки и опозданий выполнения плана».

Михаил Копытов также добавил, что во всех районах до сих пор ведутся работы по удобрению земли.

Глава агропромышленного комплекса отметил, что агрономические организации совместно с представителями филиала Россельхознадзора постоянно проводят мониторинг посевных площадей на выявление заболеваний у семян и появлений вредоносных грибков и злокачественных сорняков. Пока никаких угроз обнаружено не было.

Работы по посевам в Свердловской области закончились в середине июня. Территория засева составила около 800 тыс. гектаров. По сельхозплану сборы картошки должны составить не менее 750 тыс. тон, а заготовка зерновых культур приблизительно 670 тыс. тон. Также необходимо обеспечить поголовья скота годовым запасом силоса.