На Прибайкалье в первой половине следующего года ожидается повышение количества маточного поголовья скота

13-11-2016, 20:17

В первые шесть месяцев 2017 года в сельскохозяйственых комплексах Иркутской области аграрии ожидают восстановление количества маточного скота. Про это заявил начальник департамента по развитию АПК региона Илья Сумароков.

В сообщении он также отметил, что из-за уменьшения прошлогоднего объема кормозаготовки сухого и сочного силоса, пагубно сказалось на крупном рогатом скоте Приангарья. В связи с этим Илья Сумарков принял решение о создании специализированной конторы по вопросам восстановления поголовья КРС и налаживанию производства кисломолочной продукции в регионе.

Несмотря на недолгий срок работы, департамент уже дает свои плоды: был спланирован и согласован проект по восстановлению КРС региона и разослан по всем агропромышленным хозяйствам, также было закуплено около полторы тысячи коров для возобновления баланса АПК Прибайкалья.

«На данный момент в регионе существуют около двадцати источников по поддержке агропромышленного комплекса. В них входят предприятия по предоставлению материальных, финансовых, научных средств для развития агропромышленного комплекса. Вместе с этим мы стараемся реализовать различные федеральные программы по восстановлению и улучшению производительности нашего скота», — отмечает Илья Сумарков.

Напоминаем, что за весь период текущего года в Иркутской области около девяти сельхоз комплексов получили государственный грант на развитие фермерского хозяйства. В 2017-м эту цифру планируют увеличить.