Совершенствование организации семеноводства (часть 7)

5-12-2011, 15:59

В Свердловской области в системе семеноводства зерновых культур и многолетних трав созданы районные базовые семеноводческие хозяйства, которые должны обеспечивать сортовыми семенами высших репродукций все хозяйства района (по схеме, принятой в Белорусской ССР), кроме колхозов и совхозов, расположенных в северных и горных районах. Семена элиты для семеноводческих совхозов (семсовхозов) выращивают опытно-производственные хозяйства Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства и учебно-опытное хозяйство Свердловского сельскохозяйственного института. Семсовхозы области производят семена I репродукции для районных базовых хозяйств, для хозяйств, расположенных в северных и горных районах, и для создания страхового фонда. Базовые семеноводческие хозяйства в районе размножают семена высших репродукций, полученные от семсовхозов, и снабжают семенами все несеменоводческие хозяйства области.
Научно-исследовательские учреждения ежегодно производят семена суперэлиты для элитносеменоводческих хозяйств, которые выращивают семена элиты и обеспечивают ими головные спецсемхозы (по одному или два на район). Головные спецсемхозы производят семена I и II репродукций для дополнительных спецсемхозов (три-четыре хозяйства в районе) и вместе с последними обеспечивают семенами потребности всех колхозов и совхозов района для товарных посевов и создания страховых фондов. Выращенные семена все спецсемхозы сдают (в неочищенном виде) на районные межхозяйственные семяобрабатывающие заводы и комплексные пункты для доведения их до посевных кондиций и реализации хозяйствам-потребителям.
Сушка, очистка, доведение до посевных кондиций 1-го класса и хранение семян, производимых всеми спецсемхозами, осуществляются на межхозяйственном семяобрабатывающем заводе, построенном в головном спецсемхозе за счет долевого участия колхозов и совхозов района.