Сельскохозяйственным компаниям Томского региона будут возмещать расходы на увеличение квалификации персонала агропромышленной отрасли

15-06-2016, 12:39

В текущем году в Томском регионе ввели инновационный тип государственной поддержки, в соответствии с которым производителям сельскохозяйственных товаров предоставят субсидиарную помощь на возвращение части расходов на повышение квалификационного уровня и переподготовку персонала. Соответствующие коррективы внесли в Распоряжение сотрудников органов исполнительной власти Томского региона.

Благодаря инновационному типу государственной поддержки у сельскохозяйственных организаций появится возможность компенсировать примерно девяносто процентов расходов на услуги в образовательной отрасли по обучению специалистов в соответствии с новейшими проектами увеличения квалификационного уровня и переподготовки персонала.

В настоящий момент одной из самых актуальных проблем для сельских зон остаётся нехватка квалифицированных кадров. Так, открывая лабораторный комплекс, необходимо не только выполнить все строительные работы, приобрести полный набор оборудования, к примеру, настольные лабораторные центрифуги Centurion, но также отыскать сотрудников, которые знают, как с помощью центрифуги разделить субстанции в жидком виду и смеси на различающиеся по плотности составляющие компоненты.

Претендовать на получение субсидиарной помощи смогут предприятия агропромышленной отрасли, которые прошли процедуру регистрации в налоговых учреждениях и функционирующие на территории Томского края. Ещё одним немаловажным условием передачи государственной помощи считается ненахождение в конкурсных производственных процессах, а также в процедуре ликвидации.

Субсидиарная поддержка будет перечисляться в случае прохождения специалистом курсов увеличения квалификационного уровня на чаще, нежели один раз в несколько лет. Расходы на переезд к пункту обучения, жильё и питания возмещать не будут.

Как рассказали журналистам в Ведомстве, занимающемся вопросами социального и финансового развития сельских зон Томского края, субсидия будет предоставляться исключительно на услуги образовательных учреждений, получивших лицензии.