В Ульяновском регионе будут поддерживать сельхозпотребкооперации

28-05-2016, 20:49

В соответствии с информацией, предоставленной сельскохозяйственным Департаментом, развитие кооперации и индивидуальных фермерств в Ульяновском регионе производится в ходе внедрения государственного проекта, направленного на развитие сельскохозяйственной отрасли и контроль рынков аграрных товаров, а также сырьевой базы, действующей в период с 2013 по 2020 год. За время её реализации удалось сформировать примерно семьдесят сельхозпотребкоопераций, что обеспечило рабочими местами больше тысячи жителей Ульяновского региона. В текущем году собираются создать ещё десять сельхозпотребкооперативов, где будет работать восемьдесят специалистов.

Сергей морозов рассказал, что благодаря объединению усилий руководителей персональных хозяйств и крестьянских фермерств у региона есть возможность не только наращивать объёмы выпуска, но также улучшать качество товаров, а также приобрести ультрасовременные образцы спецтехники. Всего же в течение пяти лет на решение таких задач собираются выделить около двухсот миллионов рублей.

Следует уточнить, что сейчас в соответствии с распоряжением временно исполняющего обязанности главы области Сергей Морозова эксперты заняты разработкой проекта нормативно-правового акта Ульяновского региона, который бы регламентировал деятельность сельхозпотребкооперация, а также помощь персональным подсобным хозяйствам. В документе предусмотрят как экономические, так и организационные мероприятия, направленные на финансовую и консультационную поддержку небольших типов хозяйствования.