Цены на продовольственные товары в Ульяновском регионе остаются одними из самых низких в Приволжском округе

27-01-2016, 18:49

Глава Ульяновского региона Сергей Морозов стал участником совещания Правительственного комитета, занимающегося мониторингом продовольственной безопасности и быстрым реагированием на изменения спроса и предложения на рынке.

Руководитель региона рассказал, что в условиях нестабильной экономической системы нужно сохранять стабильность. Для этого приходится ежедневно контролировать цены на самые важные продукты. Параллельно приходится оказывать посильную помощь производственным и перерабатывающим компаниям и организовывать сельскохозяйственные ярмарочные мероприятия выходного дня. С их помощью можно сдерживать цены на торговых площадках и позволять населению покупать высококачественные товары локальных изготовителей по демократичной цене.

В соответствии с информацией, предоставленной специалистами областного сельскохозяйственного Департамента, цены в Ульяновском крае остаются самыми низкими, если сравнивать их с иными региона Приволжского округа. К тому же, эксперты рассказали, что цены на некоторые продовольственные товары в последние месяцы 2015 года были более низкими, чем, в декабря 2014 года.

Члены комитета по вопросам продовольственной безопасности отметили, что главным инструментом установления стабильных цен на продовольственные товары считается насыщение рынка недорогой продукцией местных производителей. Успешным примером использования такого инструмента являются сезонные ярмарки, организованные по инициативе Губернатора. Следует напомнить, что в Ульяновской области в весенний и осенний период прошло больше двадцати ярмарок сельскохозяйственных товаров.