Кролики набирают популярность среди животноводов

13-07-2015, 10:55

За последние годы на территории России больше говорят о кролиководстве, которое становится одной из перспективных отраслей сельского хозяйства. На сегодняшний день рынок отраслевой продукции находится на стадии формирования. Ему характерен рост поголовья. Все категории хозяйств содержат около 2990 тыс. голов.

Отметим, регионы готовятся к уборочным работам, в рамках чего приобретают сельхоз шины напрямую от поставщика. Благодаря квалифицированным консультациям сделать выбор становится проще. Дело в том, что профессионал ориентируется на условия работы. Например, для суровой среды потребуется высокая прочность протекторов. Сама резина должна иметь высокую степень износостойкости.

За последние годы на территории страны интенсивными темпами развиваются крестьянские хозяйства, где зафиксирована устойчивая тенденция к росту численности кроликов. Согласно разным оценкам, около 86 до 95 процентов указанных животных содержат личные подворья.

Одной из проблем отрасли является начавшийся переход к промышленным методам выпуска. В государстве работает 4-5 крупных кроликофермы. Одной из них является «Раббит». Ее производство находится в селе Большое Седельниково. Уральская ферма активно развивалась, обзавелась пятью современными корпусами, производство выросло в два раза. «Раббит» содержит 25 тыс. кроликов, а также производит 70 т диетического мяса ежегодно.

В общей сумме государственный племенной регистр зарегистрировал 13 организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на разведение кроликов, принадлежащих к различным породам. На данный момент племенным кролиководством занимаются Костромская, Московская, Тверская и Тюменская области.