Весенние работы стартуют в томских хозяйствах

21-04-2015, 21:22

По словам вице-губернатора по агропромышленной политике, которым является Андрей Кнорр, посевная кампания на территории южных районов Томского региона стартует 29-30 апреля. На территории северных районов работы стартуют 5-10 мая.

Представитель властей добавил, что третья майская декада будет дождливой, посевные работы нужно провести оперативно, в частности, на протяжении первых 20 майских дней.

Посевные площади были сохранены хозяйствами на прошлогоднем уровне, то есть в размере 367 тыс. га. Учитывая ориентир, направленный на развитие животноводства молочного направления, посевы кормовых культур были увеличены. Специалисты намерены посеять на 25 процентов больше кукурузы. Что касается рапса, его поля вырастут на 11 процентов. Сельхозпроизводители в последние годы сделали акцент на кормовую базу. Он приносит результаты. Дойное стадо увеличило продуктивность благодаря качеству кормов на 10 процентов.

Сейчас готовность хозяйств к будущим работам выше, чем в прошлогодний период. К примеру, производители приобрели 35-38 процентов топлива от необходимого объема. Что касается минеральных удобрений, запас составил 84 процентов, а средств защиты — 82 процента.

Что касается банков, они как и прежде неохотно предоставляют кредиты сельхозорганизациям. На сегодняшний момент выдано 130 млн. кредитных рублей.
Вице-губернатор добавил, что хозяйства своевременно получают средства господдержки. При этом некоторые направления получают больше, чем в прошлом году. Несвязанная поддержка обойдется в 106 млн. рублей, с расчета 290 рублей на гектар.