В Челябинской области прошло заседание штаба по продовольственной безопасности

6-06-2014, 08:56

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел на базе ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» заседание штаба по продовольственной безопасности.

В последние годы овощеводство Челябинской области развивается быстрыми темпами, однако пока овощной продукции выращивается недостаточно для удовлетворения потребности. Этому есть причины – особенности климата в регионе не позволяют обеспечивать население ранними овощами. Губернатор обсудил с участниками заседания меры, которые могли бы решить этот вопрос и, самое главное, позволили бы сформировать адекватные цены на овощи.

По оценкам специалистов, потребность Ульяновской области в овощах составляет 130 тыс. т. По итогам прошлого года было выращено 99,6 тыс. т этой продукции (немногим больше, чем в 2012 году). В 2014 году овощеводы планируют произвести не менее 100 тыс. т овощей для нужд южноуральцев. Кстати, говорят, что некоторые местные аграрии хотят приобрести квартиру в Ростове однокомнатную недорого, с последующим переездом туда.

В регионе реализуются мероприятия для поддержки овощеводческих хозяйств. Каждый год увеличиваются площади посевов под овощными культурами, проводится модернизация тепличной службы. Кроме того, в нынешнем году была разработана и утверждена региональная программа по развитию мелиорации. Она получит финансирование из федерального бюджета и областной казны.

В рамках программы будут построены новые и реконструированы уже имеющиеся оросительные системы, пройдет техническое переоснащение отрасли. Это позволит увеличить площади, а, следовательно, и урожай культур, выращиваемых на поливе.
Также предусмотрена государственная поддержка из областного и федерального бюджетов специализированных хозяйств, которые возводят овощехранилища для сохранности производимой продукции.