Забайкальские животноводы завершили зимовку

9-04-2015, 23:04

Менее двух месяцев осталось у забайкальских животноводов до окончания зимовки скота. Краевые сельхозпредприятия начали подводить предварительные итоги. В завершающемся сезоне сохранность животных оказалась выше, по сравнению с прошлым. С начала зимовки край потерял более 350 голов КРС, что равно 0,6 процента к обороту стада, 2,7 тысяч голов овец, 312 голов свиней, 56 голов лошадей и 2,7 тысяч птиц.

По словам специалистов, увеличению общего процента сохранности животных поспособствовала мягкий зимний период. Температуры оказались выше средних значений. Что касается снега, его выпало немного. Большая часть времени поголовье проводило на открытых пастбищах. Это оказало благоприятное влияние на их состояние. На данный момент овцеводческие хозяйства начали расплодную кампанию.

Около 40 тысяч ягнят родились в сельхозпредприятиях и КФХ, которые находятся на территории Забайкальского края со старта расплодной кампании. Потомство было принесено лишь 30 процентами овцематок. Забайкальские овцеводы намерены получить не менее 120 тысяч ягнят.

Несмотря на то, что такой тяжелый экзамен, как зимовка, позади, успокаиваться рано. По словам специалистов, впереди не менее опасный период.

По словам исполняющего обязанности главы отдела животноводства областного Минсельхоза Николая Цыремпилова, на сегодняшний день благоприятная зимовка дала потенциал, чтобы провести окотную кампанию. Овцематки хорошо нагулялись в этом году и имеют хорошую упитанностью. Приплод ожидается крепкий. Но, по словам опытных животноводов, приход весны не дает повода расслабляться. Появляется необходимость в подсчете кормовых запасов, своевременном проведении ветеринарных мероприятий.