В Нижегородском регионе возводят скотоводческие комплексы

1-06-2019, 18:05

В минувшем году на территории Нижегородского региона передали в использование шестнадцать скотоводческих ферм, их суммарная мощность составляет четыре тысячи семьсот голов КРС. В течение следующих двух лет планируют ввести ещё два десятка ферм на девять тысяч шестьсот голов. Подобные сведения озвучил руководитель области Глеб Никитин, зачитывая своё отчёт о работе Правительства области перед народными избранниками.

К примеру, в текущем году стартует возведение молочной фермы на территории Лысковского муниципального образования на две с половиной тысячи голов КРС. Это будет самый крупный изготовитель молока в Нижегородском регионе. На сегодняшний день программ успешно справилась с государственной проверкой. На предприятии надеются создать больше сотни мест для работы.

В соответствии с заявлением главы области, в минувшем года на оказание помощи агропромышленному комплексу перечислили три с половиной миллиарда рублей. Большою их часть – около двух миллиардов – получили за казны регионального уровня, ещё один миллион – из государственной казны. Поддержка скотоводческого сектора если сравнивать с 2017-м годом, увеличилась на сто двадцать три процента, растениеводческой сферы – на сто тридцать три процента.

Глеб Никитин также добавил, что по различным программам, которые направлен на стимулирование обновления материальной и технической базы, в минувшем году купили больше трёхсот пятидесяти единиц аграрной спецтехники. Сегодня агротехническая сфера демонстрирует стойкое и активное развитие.