Глава Пермского края рассказал о промежуточных итогах сельскохозяйственного года

13-10-2014, 14:01

Виктор Басаргин отметил, что в Пермском крае мероприятия, которые связанны с проведением праздника, состоятся 22 октября. Дело в том, что проводимая уборочная кампания по причине климата, наблюдаемого в регионе, завершается в Прикамье позднее. Несмотря на это, можно подводить предварительные итоги.

По словам специалиста, в регионе планируется провести семинары, на которых участники рассмотрят сертификат ГОСТ Р, условия его получения и использования.

После двухлетнего сложного периода сельское хозяйство края снова начинает рост. В этом году аграриями собран прекрасный урожай. На сегодняшний момент удалось намолоть зерна в размере 380 тысяч тонн. Этот показатель на 33 процента больше результата 2013 года. Средний результат урожайности вырос на 5,7 ц/га, достигнув 19,4 центнеров с гектара.

Басаргин отметил, что показатели не являются рекордными, однако был сделан качественный рывок. При этом на полях продолжаются работы, поэтому стоит ожидать высших окончательных объемов собранного зерна.

Картофеля также собрано больше, чем в предыдущем году. Так, показатель на 46 процентов выше. Объем собранных овощей вырос на 22 процента, при этом зафиксирован рост урожайности.

Неплохой результат показали хозяйства с заготовкой кормов для животных. Результат в 400 тысяч тонн в пересчете на кормовые единицы является на 1/3 больше, нежели годом ранее. В пересчете на условную голову Пермский край показал лучший результат в Приволжском округе.

На протяжении двух лет растут посевные площади на территории края. В текущем году урожай собирают с 736,5 тысяч га, что на 14 тысяч гектар превышает показатель прошлого года.