Тульские садоводы помогут в импортозамещении

12-08-2014, 08:49

Садоводы Тульского региона занимаются производством необходимого количества продукции, чтобы компенсировать импортные фрукты из введших санкции против РФ стран. На сегодня регион дает 20 тысяч тонн яблок ежегодно. В последние несколько лет аграрии провели закладку новых садов промышленного типа, площадь которых составила 2,4 тыс. га, из них 594 га представляют интенсивный тип.

В 2013 году садоводы произвели закладку молодых садов, площадь которых составила 271 га. В нынешнем году будет заложено ещё 343 га молодых садов. Валовое производство не имеет проблем. Увеличению площадей под молодые сады способствует финансовая помощь, выделенная из бюджетов государства и области. В 2013 году закладка, а также уход за насаждениями-многолетниками получили из федерального и областного бюджетов 20,8 млн. руб. В нынешнем году садоводческие хозяйства получат на указанные цели 29,1 млн. руб.

Согласно заверениям аграриев, в регионе наблюдается дефицит перерабатывающих предприятий и хранилищ. Для круглогодичного обеспечения фруктами область необходимо современное хранение. Также нужны перерабатывающие предприятия. В области расположено хранилище, которое рассчитано на 4 тысяч тонн в "Плаве", а также 1700 тонн в "Алтухово". Завод "Депсона" раньше перерабатывал продукцию садоводов из Тульской области, однако сейчас он не функционирует. По данным замминистра сельского хозяйства области Дмитрия Миляева, ведомство начало переговоры с компаниями-переработчиками. Поэтому вопрос будет скоро решен.