С момента введения санкций в Ставропольском регионе производство ягод возросло в полтора раза

27-09-2017, 18:02

В период с 2014 по 2017 год на территории Ставропольской области выполнили закладку полторы тысячи гектаров садов и одной тысячи гектаров виноградников. Подобные сведения журналистам озвучил заместитель главы сельскохозяйственного Департамента области роман Коврыга во время круглого стола, посвящённого вопросам перезагрузки садоводческой, виноградарской и винодельческой отрасли.

Согласно сведениям, озвученным Романом Коврыгой, с момента начала действия санкций наблюдается существенное развитие садоводства и выращивания винограда. Так, изготовления плодовых ягодных товаров увеличилось в полтора раза, на тридцать тысяч тонн возросли мощности по хранению. В настоящий момент в регионе действительно беспрецедентные меры государственной поддержки, которые направлены на развитие этой сферы. Так, сто сорок пять миллионов рублей было выделено на садоводческие сектор, ещё девяносто четыре миллиона рублей – на винограднический. К тому же, в соответствии с предложением руководителя области Владимира Владимирова, в следующем году будет выделена грантовая помощь на реализацию методик интенсивного садоводства в персональных подсобных фермерствах. Это должно стать превосходным стимулом для развития персональных подсобных фермерств Ставропольского региона, обеспечит стабильные места для работы населения и позволит увеличить объёмы производства плодов на одну тысячу шестьсот тонн каждый год.

Оман Коврыга добавил, что основная задача на сегодня – как можно скорее достигнуть полного самообеспечения фруктами и ягодами.