Кабардино-Балкария поможет в импортозамещении

7-08-2014, 15:54

Последние шесть лет в Кабардино-Балкарии закладывались 7 тыс. га плодово-ягодных насаждений, в числе которых 3 тыс. га так называемых интенсивных садов.

В соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства в КБР, каждый год проводится закладка более одной тысячи гектаров многолетних насаждений. Увеличение площадей способствует росту валовых сборов. По словам экспертов, в 2014 году они ожидают 130 тыс. тонн плодово-ягодных продуктов. Уже в 2015 году прогнозируется увеличение показателя до 150 тыс. тонн.

В регионе накануне открылся мебельный торговый комплекс, где можно купить модульную гостиную, диваны, гарнитуры и др. Так, первые дни продаж показали, что население КБР нуждалось в создании подобного комплекса.

По словам властей региона, КБР имеют свою базу, которая необходима для развития указанного сегмента растениеводства. В частности, это производство бетонных столбиков для шпалерных опор, закладка питомников, тара из пластика европейского стандарта, которая нужна, чтобы хранить плодоовощную продукцию. Эксперты считают, что это влияет на снижение себестоимости продукции.

Что касается потребности населения республики во фруктах, она составляет 85-90 тыс. тонн ежегодно. На сегодняшний день республика перекрывает потребности благодаря собственному производству.

Другим приоритетным направлением является развитие овощеводства. Республика показывает успехи в этой сфере, как на открытом, там и на закрытом грунте. По данному показателю КБР также обеспечивает себя. Средняя годовая потребность региона составляет 120 тыс. тонн овощей. При этом валовой сбор по результатам 2013 года достиг отметки в 346 тыс. тонн.