Калининградские растениеводы начали собирать первый в этом году урожай огурцов

28-02-2014, 01:16

1-ые в этом году партии свежих огурцов из тепличного хозяйства «Дона» поступили в торговые сети региона.

К концу мая в торговых центрах появятся помидоры местного производства, в данный момент в теплице уже подготовлена рассада помидоров.

«Дона» в поселке Ново-Дорожный Гурьевского региона - старейшее в области тепличное хозяйство. Оно занимается овощеводством наиболее 10 лет. В производстве применяется гидропонная технология: растения выращиваются без почвы - на минеральной вате. Беспочвенный способ всецело автоматизирован, всеми процессами правит компьютер.

Хозяйство практикуется на выращивании в защищенном грунте огурцов, помидоров. В 2010 г. здесь изучили новый вид производства - в использование была введена салатная линия на площади 960 кв. метров. Сейчас реализация салатов достигает 13-15 тыс. штук в месяц.

Единая площадь теплиц хозяйства, работающих на основе голландских технологий, составляет 2,6 гектаров.

«Сегодня предприятие расширяет теплицы», - поведал его хозяин Павел Купцов. «В минувшем году тепличное хозяйство «Дона» вырастило и реализовало 80 тонн помидоров и 530 тонн огурцов. В этом году мы рассчитываем повысить выпуск огурцов до 780 тонн», - заметил аграрий.

Расширение производственных мощностей даст возможность повысить выпуск в регионе экологически чистой продукции.

Вопрос обеспечивания жителей области продукцией собственного производства имеет особенное значение для регионального правительства. А именно, тепличное хозяйство «Дона» за последние 2 года из средств областного и федерального бюджетов возымело экономическую поддержку на сумму свыше 1,5 млн. руб.