Глава Ульяновской области поручил направить усилия на импортозамещение

7-08-2014, 15:58

Заседание профильного штаба, состоявшееся в Чердаклинском районе в ООО «Золотой теленок», подняло вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Участники рассмотрели возможность увеличить долю местной продукции на рынке области.

Сергей Морозов отметил, что ограничение импорта продовольствия в России вынуждает рассмотреть вопрос относительно обеспеченности Ульяновского региона сельскохозпродукцией и продовольственными товарами отечественного производства. По словам эксперта, производство таковых в регионе снизит цены на грузоперевозки. По результатам анализа, на данный момент регион обеспечивает потребность в картофеле, яйцах, растительном масле и сахаре. Дефицит наблюдается в мясе, молоке и овощах. Приоритетным направлением АПК является увеличение объемов дефицитных видов продукции.

Специалисты сельхозотрасли отметили, что к концу 2014 года будет произведено 385 млн. яиц, что означает обеспечение внутриобластных нужд в полной мере. В сахаре потребность региона составляет около 55 тысяч тонн. В прошлом году фермеры произвели 73 тысячи тонн песка. Население обеспечило себя картофелем. Чтобы удовлетворить растущий спрос, были подписаны соглашения о дополнительных поставках. Хранить завезённый из Беларуси картофель будет ОАО «Агропромпарк».

Зампред правительства Александр Чепухин подчеркнул, что из-за климатических условий, у Ульяновского региона отсутствует возможность полностью обеспечить себя ранними овощами, томатами и бахчевыми. Указанные продукты завозят из регионов, расположенных на юге России.