В Омской области одни из самых низких потребительских цен в СФО

24-09-2014, 19:54

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омского региона, стал участником селекторного совещания, проводимого Минсельхозом России. Его темой была продовольственная безопасность Сибири.

В отчете Эрлих отметил, что с начала действия эмбарго на рынке продовольствия региона не зафиксировано ускоренного роста цен.

Согласно оперативным данным, которые были представлены торговыми компаниями, на данный момент не зафиксированы дефицит или повышение спроса на мясо, овощи, орехи, фрукты, рыбу, сыры. Отметим, эти продукты запрещено ввозить на территорию России из США, Австралии, ЕС, Канады и Норвегии.

Мониторинг цен на продукцию АПК, проведенный с 8 августа по 18 сентября 2014 года, свидетельствует о том, что производители отметили повышение цен на свинину. Снижение цен зафиксировано на говядину, куриное мясо, сырое молоко и картофель.

Выросли потребительские цены, установленные на говядину, свинину, куриное мясо.

Для развития инфраструктуры, проводящей товары малого предпринимательства, улучшения уровня доступности свежих продуктов для населения были проведены еженедельные ярмарки, направленные на реализацию продовольственных товаров. Для проведения ярмарок созданы 104 торговые площадки.

Минсельхоз России отметил, что Омская область находится на одной из лидирующих позиций по показателю минимального уровня потребительских цен, которые установлены на социально-значимые товары.