В Ивановской области состоялось первое заседание штаба

8-03-2014, 12:37

Именно в данный момент предприятия сельскохозяйственного сектора Ивановской области ведут подготовку к проведению весенних полевых работ 2014 г.

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области состоялось заседание штаба по готовности к весенним сельхозработам.

Провел заседание 1-ый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия – статс-секретарь Михаил Кузнецов.

Члены штаба рассмотрели вопросы об обеспеченности городских районов техникой, горюче-смазочными мат-лами, а также средствами защиты, семенным мат-лом, минеральными удобрениями.

Так под урожай этого года было посеяно 16,7 тыс.га озимых культур. В связи с негативными погодными условиями данная площадь меньше на 1,5 тыс. га, нежели в 2012 г. По достоверным сведениям обследования состояние озимых пока оценивается как неплохое.

С учетом недосева озимых культур на посев в этом году потребуется в добавок приобрести семена яровых зерновых и зернобобовых, льна-долгунца и многолетних трав. На данный момент подготовлено 65-70% ключевых видов сельскохозяйственной техники, приобретено 400 тонн минеральных удобрений, что в 2 раза больше, нежели за подобный период минувшего года. Кстати, качественные подшипники екатеринбург очень востребованы в сельскохозяйственном машиностроении, так как являются составными частями многих узлов и агрегатов.

Дата первого зонального совещания по вопросам санкционированного проведения сева назначена на 12 марта. В работе совещания поучаствуют работники Департамента сельского хозяйства и продовольствия, главы и эксперты администраций и сельхозпредприятий Тейковского, Комсомольского, Ильинского и Гаврилово-Посадского городских районов.