Глава Калининградской области призвал бизнес подключаться к подготовке кадров

21-07-2014, 10:25

17 июля губернатор обсудил тему подготовки специалистов в аграрной сфере с производителями сельхозтоваров Правдинского района.

По словам местных аграриев, в регионе существует дефицит механизаторов. Руководитель ООО «Новое Поле» Дмитрий Стариков считает, что для включения в производство всех земельных участков предприятия, нужно нарастить число механизаторов в два раза, т.е. до 250 человек. Специалист подчеркнул, что молодые механизаторы приходят «сырыми». Для них введено наставничество, однако на механизаторах лежит большая ответственность. Из-за этого не каждый берет подопечных, чтобы провести обучение.

Отметим, ранее предприятия обсуждали проблему оптовых продаж продукции. Так, сахар крупный опт начал приносить отличную прибыль.

Глава региона заявил, что в случае необходимости будет скорректирована учебная программа, направленная на подготовку кадров для сельского хозяйства. В числе изменений - увеличение практической части. Данный вопрос нуждается в проработке областного министерства сельского хозяйства и образования. Цуканов призывает аграриев присоединиться к данной работе, посодействовав финансово в обучении молодых специалистов. Губернатор считает, что молодежь, которая желает трудиться на селе, необходимо привлекать образованием, а также хорошей зарплатой и жилплощадью.

В ходе рабочей поездки губернатор региона провел ознакомительную работу с процессом уборки урожая нового года. Агрокомпанией «Новое поле» начата уборка рапса. Предприятием было убрано не менее тысячи тонн рапса. Таким образом, показатель общего урожая указанной культуры прогнозируется в объеме 30 тысяч тонн.