В Калининградской области более чем в два раза увеличены мощности по производству овощей

18-03-2014, 01:29

14 марта в местечке Звеньевое Гвардейского региона свершилось открытие тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте. Этот самый большой в Калининградской области инвестиционный проект в области овощеводства воплотила сельхозкомпания «Орбита-Агро». Намечается, что каждый год на площади в 2,2 гектара станут выращиваться наиболее 550 тонн огурцов и свыше 500 тонн помидоров. Производственные проекты сельхозпредприятия были одобрены советом по размещению вложений при губернаторе Николае Цуканове.

В праздничной церемонии открытия крупнейшей в регионе зимней теплицы поучаствовали министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный, руководитель аграрного комитета облдумы Александр Никулин, глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева

Владимир Зарудный объявил, что ввод в строй нового тепличного комплекса – это значимый вклад в решение вопроса продовольственной безопасности региона. «Наличие передового мощного предприятия, способного перекрыть большую долю необходимости народонаселения в свежих и высококачественных продуктах, не содержащих ГМО, выращенных вблизи с центрами потребления – это грандиозное достижение», - заявил министр. От имени губернатора Владимир Зарудный помимо прочего пожелал руководству компании дальнейших удач и выделил, что правительство собирается поддерживать становление тепличного проекта с тем, дабы жители региона были обеспечены высококачественными свежими овощами.

Главный санитарный врач области Татьяна Груничева высказала убежденность, что продукция местных овощеводов станет гораздо качественнее и полезнее во всех отношениях, нежели ввозимая: «В первую очередь, ввозимая продукция снимается не совсем зрелая, во-вторых, специальные условия транспортировки удлиняют сроки доставки овощей от поля до прилавка».