В Севастополе проводится работа по восстановлению виноградников

28-03-2017, 19:38

В Севастополе продолжается проведение работы по восстановлению виноградников. Об этом сообщает глава города Дмитрий Овсянников.

Сообщается, что в прошлом году благодаря активной поддержке государства было восстановлено 457 гектаров земли, предназначенной для закладки виноградников. Позже была произведена закладка при активном участии руководства города, в числе которого к месту работ приехал сам Овсянников. По его словам, в 2016 году в городской бюджет поступило порядка 290 миллионов рублей, которые были выручены от продажи винограда и изготовленного из него вина, в том числе от уплаченного за него акцизного сбора. Овсяников уверен, что в течение следующих четырёх лет эта сумма вырастет ровно в два раза.

В настоящее время под виноградарство в Севастополе используется 4,3 тысячи гектаров площади, а к 2030 году, по словам Овсянникова, удастся расширить земли до 10 тысяч гектаров. Глава города отметил, что из государственного бюджета будут выделяться деньги не только на малые предприятия, но и в крупные заводы. Сообщается, что со следующей недели запускается проект «Виноградная лоза в каждый двор», в рамках которого любой желающий может получить один саженец, который можно посадить в собственном дворе или под подъездом.

Как сообщает глава Департамента сельского хозяйства по Севастополю Дмитрий Чумаков, закладку виноградников запланировано провести на всех предприятиях, которые занимаются виноградарством. Так, общая площадь посадки составит как минимум 400 гектаров.