Глава Курганской области посетил предприятия Куртамышского района

11-06-2014, 08:27

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин и его первый заместитель Сергей Жданов на днях побывали в Куртамышском районе. Сначала они ознакомились с тем, как идут дела в ООО «Агрофирма «Русское поле». Это сельхозпредприятие без помощи со стороны возвело мост через реку Тобол, и теперь можно без проблем обрабатывать земли на другом берегу. Кстати, говорят, что очень многие жители области хотят купить дачный домик под ключ в этом районе.

Хозяйство каждый год возделывает двенадцать тысяч гектаров пашни и собирает с них хороший урожай. Таких результатов удается добиваться благодаря тому, что закупается новая техника, расширяются мощности предприятия, в производстве используются новые технологии. Так, в 2013 году в «Русском поле» был введен в строй современный комплекс для очистки зерна, скоро заработает новая зерносушилка – все, что нужно для ее монтажа, уже приобретено.

Руководство агрохозяйства не забывает и о своих работниках – тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, помогают купить дома.
Второй в графике посещений Алексея Кокорина была компания «Заготсервис» – один из крупнейших мясопроизводителей Зауралья. Ежегодно на предприятии перерабатывается более десяти тысяч голов скота. За 2013 год объем проданной продукции вырос на 20%. Глава «Заготсервиса» пояснил, что его компании уже больше пятнадцати лет, и с каждым годом предприятие расширяет свои мощности и увеличивает количество наименований продукции.
Также делегация посетила семейную животноводческую ферму, руководит которой Александр Маслов. Два года назад он получил финансовую поддержку на развитие бизнеса. На 10 млн рублей предприниматель купил необходимое оборудование и построил помещения для КРС. Кроме того, он пополнил свое стадо племенными коровами.