Объем поддержки зауральских фермеров сохранится на уровне 2013 года

4-02-2014, 21:52

Размер денежной поддержки аграриев, предусмотренный госпрограммой становления сельского хозяйства, в этом году сохранится на уровне 2013 года - такую информацию озвучил 1-ый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии Курганской области Сергей Пугин на расширенном совещании областного совета АККОР во вторник, 4 февраля.

В последствии короткого анализа состояния дел в растениеводстве, Сергей Пугин направил внимание аграриев на несвязанную поддержку. В этом году средства станут рассчитаны исходя из данных о посевных площадях 2013 года, а это означает, что перед фермерами, начальниками райсельхозуправлений, главами районов стоит конкретная цель – не разрешить сокращения посевных площадей, и особенно не искажать информацию, предоставляемую в Департамент. К слову, за этот год крестьянам придется приложить максимально усилий, дабы оформить землю, на коей они ведут хозяйство, в собственность, так как с 2015 года экономическая поддержка станет оказана только тем, у кого земля будет оформлена соответствующим образом.

Еще одна тема, оказавшаяся на постоянном контроле экспертов Департамента – животноводство. И, хотя на данный момент обстановка в этой отрасли стабильна, поголовье скота почти что не увеличивается. Вмести с этим становление животноводства позволило бы решить вопрос с реализацией избытков зерна методом увеличения внутреннего потребления.

В Зауралье продолжается реализация программ, нацеленных на поддержку фермерства. 2-ой год действуют целевые программы «Поддержка молодых фермеров Курганской области на период 2012-2014 годов» и «Становление семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Курганской области на 2012-2014 годы». Так, 24 начинающим фермерам выданы гранты на общую сумму 29,3 млн. руб., 6 семейным животноводческим фермам - 41,1 млн. руб. бюджетных средств. Кстати, многие фермеры - заядлые собаководы, поэтому померанский шпиц фото у них вызывает много радости и умиления.