В Старожиловском районе Рязанской области активно развивается птицеводство

16-03-2014, 14:22

14 марта состоялась рабочая поездка Губернатора Рязанской области Олега Ковалева в Старожиловский регион, где руководитель региона ознакомился с работой птицеводческих компаний, специализирующихся на разведении нетрадиционных для Рязанской области перепелов и индеек. В поездке поучаствовал зампредседателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия района Дмитрий Андреев.

В процессе рабочей поездки Губернатор Олег Ковалев посетил подсобное хозяйство ОАО «Старожиловский молочный комбинат», где осмотрел инкубаторий, производственный, фасовочный и холодильный цеха, ознакомился с перечнем выпускаемой продукции. В мае 2013 г. на предприятии было начато производство мяса перепелов и яиц. Проведена реконструкция строения, куплено и установлено оборудование, приобретено 3 тыс. голов птицы породы «Эстонская». На данный момент поголовье возросло до 13,5 тыс. В 2013 г. продано 662,3 тыс. перепелиных яиц и 1,3 тонны мяса. В 2014 г. через торговые компании Рязанской области и Москвы каждый день реализуется порядка 50 кг мяса в неделю и 4-5 тыс. яиц.

Подводя результаты поездки, Губернатор Олег Ковалев поведал о том, что специализация на выращивание индейки и перепелов считается одним из наиболее многообещающих направлений птицеводства. «Создание и укрепление таковых производств, расширение объема реализации выдает большой эффект, – заявил Олег Ковалев, – думаю, что у данного бизнеса отличные возможности». Он выделил, что эффективно работающие агропредприятия региона имеют все шансы рассчитывать на поддержку со стороны областного Правительства. «Чрезвычайно весомо, дабы они всецело отработали технологии производства и укрепили собственные позиции на рынке сбыта», – подытожил руководитель региона.