В Омской области будут выращивать земляную грушу в промышленных масштабах

6-04-2014, 20:57

Площади под выращивание топинамбура отвели в Муромцевском районе Омской области. Информация про это первый раз была озвучена третьего апреля в период визита делегации из Белоруссии на Омский экспериментальный завод Россельхозакадемии. При этом в последующем и специализированная аграрная техника для возделывания овощей будет совместно разрабатываться экспертами из 2-ух стран.

Припомним, что ранее в Муромцевском районе начал действовать Западно-Сибирский биотехнологический центр, занимающийся селекцией и семеноводством картофеля и топинамбура. На данный момент его коллекция, разработанная с участием Россельхозакадемии, насчитывает сто двадцать видов топинамбура. Кстати, многие жители данного района хотят побольше узнать про остановку счетчиков для воды, много об этом написано здесь магнит на счетчик, остановка счетчика воды и многое другое на www.namagnitim.ru

В последующем в регионе намечается и реализация проекта по возведению перерабатывающего предприятия. На данный момент эксперты центра, работающего в масштабах программы «Инновационное становление производства картофеля и топинамбура на 2012–2015 годы», промышляют адаптацией растения к сибирским климатическим условиям.

- Сегодня, в период визита белорусской делегации, речь шла, в частности, и про эту технике. Конкретной договоренности еще нет, хотя планы есть. Техника нужна для участка в Карбызе. В последующем, когда в Муромцевском районе возведут завод по производству инулина, потребуется и уборочная техника. Мы - единственное предприятие в РФ, которое занимается аналогичными разработками,- заявил Дмитрий Голованов, замначальника по техразвитию предприятия.