Курганской государственной сельскохозяйственной академии – 70 лет

4-06-2014, 09:54

Торжественные мероприятия по случаю 70-летнего юбилея Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева прошли 30 мая в высшем учебном заведении. Поздравить ведущий аграрный вуз УрФО прибыли выпускники прошлых лет, ветераны и руководители различных уровней власти.

Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин в приветственном слове сказал о том, что Зауралье имеет сельскохозяйственное направление, и от того, какие специалисты придут работать на село, будет зависеть рентабельность и прибыльность предприятий. Курганская ГСХА дает качественное образование, ведь среди ее выпускников – герои Советского Союза и России, герои социалистического труда, почетные работники сельского хозяйства и многие известные ученые.

На сегодняшний день академия является современным образовательно-научным и культурно-воспитательным центром региона. Она вносит значительный вклад в развитие отраслей АПК Зауралья и обеспечивает область высококвалифицированными кадрами. За 7 десятилетий вуз подготовил более тридцати тысяч специалистов.

Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес преподавателей-ветеранов, усилиями которых созданный в непростое военное время маленький институт превратился в крупное высшее учебное заведение, известное далеко за пределами области. С большим волнением представители старшего поколения посмотрели фильм об истории становления и развития КГСХА.

По случаю праздника деятельность ученых и преподавателей вуза была отмечена почетными грамотами и благодарностями Минсельхоза РФ, Министерства образования и науки РФ, а также благодарственными письмами губернатора Курганской области.