Приморцы смогут проходить альтернативную службу на учебных суднах Дальрыбвтуза

8-03-2014, 12:20

В данный момент в Приморском крае рассматривается вероятность включения Дальрыбвтуза в список организаций, на которых предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Директор департамента рыбного хозяйства Александр Передня поведал о том, что в настоящий момент в рыбной отрасли сформировался недостаток квалифицированных морских кадров.

«Невзирая на меры, которые предпринимаются в рыбохозяйственной отрасли по профподготовке и закреплению кадров на флоте, проблема нехватки профессионалов как и прежде не решена. Как демонстрируют исследования рынка труда, данная направленность в ближайшие годы станет лишь нарастать», - выделил он.

В настоящее время в России человек, хотящий пройти службу альтернативно, вправе пройти ее на территории региона проживания. Пока же в списке организаций для прохождения альтернативной гражданской службы, подтвержденном Минтруда, отсутствуют организации рыбопромышленного комплекса Приморского края.

Решение о включении Дальрыбвтуза в список организаций, на которых предусматривается прохождение АГС, вполне вероятно благодаря наличию в списке профессий таковых позиций, как «матрос», «моторист» и «повар».

Также, ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» считается подведомственной организаций Федерального агентства по рыболовству.

«В институте есть учебное парусное судно «Паллада» и учебное производственное судно «Мария». Их данные отвечают всем требованиям действующего законодательства об другой гражданской службе», - разъяснил Александр Передня.

В наше время рмто менеджмент очень популярен. Данный комплекс специальных правил, направленных на создание определенной организационной культуры на предприятии, поддерживающийся с помощью специальной системы мотивации.