В Приморском крае более чем в 1,5 раза увеличился вылов неквотируемых объектов промысла

31-01-2014, 13:23

По данным департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, в 2013 году освоение квот добычи водных биологических ресурсов, выделенных региону, возросло на 1 процент.

«Главный прирост общего вылова произошел с помощью неквотируемых объектов промысла. Он увеличен наиболее чем, в 1,5 раза – на 88 тыс. тонн», - заметили в департаменте.

Всего в 2013 году приморские рыбаки добыли 798 тыс. тонн аква биологических ресурсов. Из них выловлено 503,8 тыс. тонн минтая, 166 тыс. тонн сельди, 16,3 тыс. тонн сайры, 10 тыс. тонн макруруса, 11 тыс. тонн лемонемы, 34,6 тыс. тонн кальмара, 1,7 тыс. тонн креветки, 14,2 тыс. тонн крабов. Из части выловленной рыбы получится отличная рыбная мука, которая очень полезна для сельскохозяйственных животных. Рыбная мука в большом количестве содержит витамины, аминокислоты и минеральные элементы.

Заметим, что в этом году, в последствии долгого перерыва, предприятиями Приморья возобновлен промысел камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Невзирая на короткий период промысла, квота камчатского краба в этих подзонах к 31 декабря 2013 года была освоена на 97 процентов.

Припомним, по мнению начальника департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александра Передни, с помощью возобновления промысла камчатского краба прирост объема выпуска товарной продукции для рыбной отрасли края составит наиболее 400 млн. руб.

«Данное даст возможность пополнить и краевой бюджет», - выделил управляющий департамента.